Что делать, если организация меняет фактический адрес и вы не согласны работать по новому месту?

• г. Москва

Как мне действовать, если организация, в которой я работаю меняет фактический адрес. Я категорически не согласна работать по новому адресу, так как это более 100 км от моего места проживания. Считается ли это сокращением или как нам говорят это перевод, хотите переводитесь, а не хотите мы вас уволим как не согласных (нам давали подписать уведомление о смене адреса).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это называется перевод согласно ст. 72.2 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

. если Вы не согласны, то договор прекращается согласно ст. 77 ТК РФ: Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.