Если пару недель поработаю по договору ГПХ, потеряю ли я за этот период пособие до 1,6 лет. Или оно сохранится?

• г. Томск

Если пару недель поработаю по договору ГПХ, потеряю ли я за этот период пособие до 1,6 лет. Или оно сохранится?

Ответы на вопрос (2):

Если вы никому не будете говорить, что вы работаете и получаете доход по гражданскому договору, то вы ничего не потеряете, в том числе и право на пособие.

Здравствуйте! В данном случае нет не потеряете по данному обстоятельству

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)