Ответственность за задолженность по алиментам - вопросы судебной практики и права дочери

• г. Красноярск

В мою пользу решением суда назначены алименты на несовершеннолетнюю дочь. Алименты не получал, образовалась задолженность. Дочери исполнилось 18 лет. Задолженнось осталась. Есть постановлении приставов о задолженности. Приставы сказали, что дочь может написать заявление и задолженность аннулируется. Вопрос - какое отношение имеет моя дочь к задолженности, ведь взыскатель я? В решении суда указано чётко и ясно - назначить уплату алиментов ИВАНОВУ на содержании дочери Ивановой. Таким образом, взыскателем остаюсь я, а не моя дочь и образовавшуюся задолженность имею право требовать только я. Или я в чем то не прав? В семейном кодексе про задолженность ни чего не сказано, что она переходит тому на чьё содержание назначены алименты. И в другрм законе я так же не нашел данную информацию. Подскажите как быть в такой ситуации, какова судебная практика именно по такому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете. Задолженность вправе получить именно взыскатель по алиментам, поскольку ребенок находился на его иждивении. Также вправе взыскать неустойку за весь период несвоевременной уплаты алиментов.