Сын-инвалид с шизофренией без поддержки отца - как обеспечить его лечение и пенсионерское существование?

• г. Сосногорск

Сын-инвалид 2 группы имеет пенсию 9100 рублей. Отльгот на лекарства отказался. Я помогаю ему хоть как-то существовать, хотя сама пенсионерка и имею пенсию 23000 рублей. Сын болен шизофренией и часто приходится обращаться к частным врачам, платить немалые деньги на более современные лекарства, а не те допотопные, которыми колят больных в больницах. Отец отказался хоть частично погашать расходы на платные лечение. А сейчас после развода и вовсе запретил сыну даже приходить к нему. Отец пенсионер и имеет пенсию 20000 рублей. Может ли сын подать на алименты на отца? Или по закону будут удерживать алименты и с меня, хотя я полностью содержу сына.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Кто опекун...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Пусть он обращается в суд, если он дееспособен

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

Да, совершеннолетний ребенок имеет право взыскать алименты со своего родителя. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.