Муниципальный служащий с 35-летним стажем идет на пенсию, но сталкивается с возможным сокращением - вопросы и выплаты

• г. Чита

Я муниципальный служащий со стажем 35 лет 11 месяцев. В этом году повысили пенсионный возраст, поэтому я на пенсию буду оформляться с 5 января 2018 года (55 лет было 5 июля). Сегодня сообщили, что попадаю под сокращение. Могу ли досрочно оформиться на пенсию, как муниципальный служащий? И какие выплаты полагаются? Пока письменного уведомления не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы будете уволены по сокращению, то пенсию вам назначат как муници-пальному служащему. Вам нужно в течении 14 дней встать на учет в ЦЗН. Полагаю, что Вам смогут оформить пенсию досрочно. Удачи и добра!

Досрочно оформиться на пенсию Вы можете только в том случае, если станете официально после сокращения на учет в центр занятости, и вам не смогут подобрать подходящую работу.