Скажите, какими нормативными актами регулируются этические требования к государственным и муниципальным служащим

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются этические требования к государственным и муниципальным служащим и в чем они состоят.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общие принципы служебного поведения государственных служащих утверждены Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885. они предусматривают, что гос. служащий призван: - исполнять должностные (служебные) обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственного органа; - исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих; - осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа; - не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимым от влияния со стороны граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; - исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных (служебных) обязанностей; - соблюдать политическую нейтральность; - соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; - проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и представителями организаций; - проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и еще много чего. Ознакомиться с документом можно: Российская газета, № 152, от 15.08.2002 или – Собрание законодательства РФ, от 19.08.2002, № 33, ст. 3196.

В отношении муниципальных служащих такие требования частично установлены статьей 11 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в РФ". В частности, муниципальный служащий не вправе: быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, в котором он состоит на муниципальной службе либо который непосредственно подчинен или подконтролен ему; использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и служебную информацию; использовать свое служебное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений.

С уважением,