Возможность привести мужчину на постоянное жительство в дом, принадлежащий бывшему мужу как половине доли, без согласия другого собственника

• г. Ярославль

У бывшего мужа 1/2 доли дома. Доли выделены в натуре. Можно ли собственнику 1/2 доли привести на постоянное жительство мужчину, без согласия другого собственника?

Ответы на вопрос (5):

Если доли выделены, значит можно без согласия второго сосбственника зарегистрировать постоянное проживание другого человека. Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку это два самостоятельных жилых помещения то естественно имеет право вселить любого жильца без согласия второго собственника.

А если право пользования домом не определено судом как быть? И дом физически не разделить на 2 части.

Добрый день.

Если доли жилого дома не выделены в натуре, либо не установлен порядок пользования жильем, то для регистрации иного лица требуется согласие всех собственников.

В качестве гостя иное лицо вправе находится в доме без согласия других собственников.

Если есть места общего пользования-общая долевая собственность, и в документах указано, что собственность долевая, то необходимо согласие сособственника.