Ипотека и брак - возможно ли взять ипотеку только на себя после вступления в брак и как будет регулироваться при разводе?

• г. Пермь

Месяц назад я вступил в брак. Можно ли сейчас взять ипотеку только на себя и квартиру оформить только на себя, и платить, соответственно, тоже самому? И при разводе что и как будет с ипотекой?

Ответы на вопрос (3):

Можно так сделать, чтобы квартира была не совместно нажитым имуществом, а вашим личным. Но тогда вам придется предварительно заключить с супругой брачный договор и установить раздельный режим имущества супругов на все имущество.

Евгений, добрый день!

Нет, теперь и доходы и долги и имущество, нажитое в браке делится пополам. И при разводе будет тоже делиться пополам.

Всего Вам наилучшего!

Приобретенная в браке квартира будет совместной собственностью супругов и в случае развода будет делиться в равных долях между супругами. Если останется неоплаченной ипотека на момент развода, то долги по ней также будут делиться в равных долях.