Имею ли я право отозвать (забрать обратно) поданное мною заявление о вступление в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Имею ли я право отозвать (забрать обратно) поданное мною заявление о вступление в наследство.

Заранее благодарю.

Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Геннадий!

в соответствии со ст. 1157:

п. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

п. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

соответственно, Вы имеете право отозвать обратно подданое заявление о принятии наследства.

с уважением,

Если не прошли 6 месяцев с момента смерти наследодателя, возможно отказаться от наследства (ст.1157, 115 Гражданского кодекса РФ). С уважением,