Какие выплаты положены после смерти инвалида 1 группы?
• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):
г. Чебоксары
Федеральное законодательство регламентирует необходимость начисления выплат при смерти инвалида в размере 5 277 рублей.
Основанием для этого является Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле». Величина выплаты рассматриваемого типа ежегодно индексируется. В последний раз данная процедура осуществлялась 01.01.16 г.
Но помимо выплат, положенных на федеральном уровне, возможно получение средств на погребение через местный, региональный бюджет. Причем в каждом городе подобная денежная компенсация может отличаться достаточно существенно.
Причиной тому является то, что регулирование выплат рассматриваемого типа занимается именно местная власть. И все полагающиеся выплаты начисляются именно на основании местных законов.