Развод - Муж пытается избежать деления совместной собственности дарственной на брата - будет ли жена иметь право на долю в доме?

• г. Ижевск

Муж не хочет при разводе делить дом с женой, и собирается оформить дарственную на несовершеннолетнего брата. Сможет ли в этом случае жена претендовать на долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Если дом был приобретен в браке, то супруге нужно обращаться в суд и требовать раздела имущества. Пусть обратит внимание, что после расторжения брака ее согласие на сделку при регистрации сделки никто не потребует. Чтобы не оспаривать потом дарение через суд, лучше самой обратиться с иском.

Спасибо за ответ. А как сделать, чтобы жена ничего не получила?

Если дом был приобретен в браке, то супруга имеет право на долю в нем. Если супруг даже распорядится домом при отсутствии согласия на сделку, такая сделка будет оспоримой и может быть признана в суде недействительной. Либо в случае распоряжения домом супруга сможет взыскать половину его стоимости.

Если супруг вкладывал личные средства при строительстве - дело другое, но все это нужно доказывать.