Как делить эту квартиру и непогашенные долги по этому кредиту?

• г. Магнитогорск

Очень нужна ваша консультация в сложной ситуации:

развод. Предстоит раздел имущества между супругами. Ситуация такова:

до брака девушка была прописана в однокомнатной квартире со стариками. Девушке принадлежало 2/3 этой квартиры, далее вместе с бабушкой по договору мены девушка переезжает в другую одокоматную квартиру, в которой бабушка умираети девушка остается единственной собственницей однокомнатной квартиры. Девушка вступает в брак и в целях улучшения жилищных условий продает свою квартиру и на вырученные средства покупает двухкомнвтную квартиру, супруг (муж) добавляет своих личных (скопленных также до брака) всего 400 тысяч на квартиру. Плюс в кредит спруги беруте нехватающих на эту двухкомнатную квартиру ещё 300 тысяч. (кредит на жене, а выплачивают из общего бюджета). в итоге: супруги разводятся, кредит платить ещё 2 года. Как делить эту квартиру и непогашенные долги по этому кредиту? Какие необходимы документы и доказательства, о том что жена вложила значительно больше денег, (которые были выручены с продажы доставшейся от бабушки однокомнатной кв-ры, у нее до брака) , в покупку двухкомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Все имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью и делится по полам и кредит тоже.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, далее нотариально разделили на 1/2 часть м/у супругами и свою 1/2 муж подарил жене. Далее жена продает эту квартиру и покупает новую. Все происходит в браке. Будет ли претендовать супруг на раздел новой квартиры при разводе.

Новая квартира оформлена на супругу. Везде прописаны супруг, супруга и совершеннолетний сын. Спасибо.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

До совместного проживания мужчина имел двухкомнатную квартиру, женщина однокомнатную квартиру. После заключения брака супруги решили продать однокомнатную квартиру, принадлежавшую жене, и на эти деньги купить машину. Жена прописалась в двухкомнатную квартиру мужа. В браке прожили семь лет. Сейчас разводятся. Может ли жена претендовать на жилплощадь в квартире в которой прописана семь лет. Если не может посоветуйте что можно сделать. Ведь решение о продаже квартиры принадлежавшей жене было принято супругами совместно. Спасибо.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение