Правомерна ли блокировка кредитной карты судебными приставами без уведомления о штрафе ГИБДД и связанных документов?

• г. Тюмень

Правомерна ли блокировка кредитной карты суд пристовом за штраф ГИБДД в 500 р, причём не приходило ни квитанции из ГИБДД, ни письма от пристава. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. По всей видимости, Вы что-то путаете. Судебные приставы не блокируют кредитные карты, это мог сделать только сам банк.

Но вот платежное ребование об уплате штрафа судебный пристав мог направить в банк, в котором Вам был открыт счет, на который Вы вносите деньги для погашения кредита и процентов за пользование кредитной картой.

Если при этом после списания штрафа оказалось средств недостаточно для минимального платежа, то банк мог заблокировать Вашу кредитную карту.

Вам вручается копия постановления о наложении штрафа, который Вы в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должны были оплатить в течение 60 дней с момента вступления его в законную силу. Если Вы этого не сделали, то материалы для взыскания из ГИБДД передают судебному приставу, который имеет право оформить дополнительный пртокол о взыскании с Вас еще двойной суммы штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты первого штрафа.

Но копии всех постановлений Вам должны были вручить. Возможно, что Вы проживаете не по месту регистрации, и в получении их расписался кто-то другой.

Удачи Вам.