Как оформить детские пособия до 1,5 года на мужа - необходимые документы и место обращения

• г. Уфа

Меня интересует такой вопрос, я закончила учебу и не успела выйти на работу и забеременела, я слышала, что можно оформить детские пособия до 1,5 годика на мужа, хотела бы узнать, куда и с какими документами обращаться! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют: родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию матери–военнослужащие по контракту; уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав) Таким образом, право на пособие имеет тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком.