Я допустил наезд на пешехода вне пешеходного перехода - что делать и какие последствия?

• г. Краснодар

Я допустил наезд на пешехода, вне пешеходного перехода, и вне его видимости, в ночное время суток на освещаемой дороге без разметки, простматриваемой в обе стороны. Скорость движения была 50 км/ч за 5 метров я увидел как пешеход начал резко переходить дорогу быстрым шагом справа на лево по ходу движения, перпендикулярно, в результате торможения задел его бампером, удар пришелся в область левой ноги. Вызвал скорую и ГАИ, у него диагноз перелом бедра. Пешеход был в нетрезвом состоянии. Это зафиксировано в больнице. Спустя полтора месяца, меня вызвал следователь и допросили еще раз об обстоятельствах ДТП, сказал что я виноват. Т.к. должен был увидеть и предотвратить наезд. Вопрос: какие мне предпринимать действия далее и что мне грозит.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Целесообразнее всего нанимать адвоката и вырабатывать правовую позицию. Есть вариант сделать его виноватым, а не Вас.

Здравствуйте! Все зависит от автотехнической экспертизы. Главный вопрос эксперту: " Мог ли водитель предотвратить столкновение с пешеходом". Если эксперт отвечает да, то вы можете быть признаны виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ, при условии, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Нанимайте защитника и знакомьтесь с материалами уголовного дела. Удачи Вам!