Кто имеет право на приобретение освобождающейся комнаты - собственник или члены семьи?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос

Наша семья из 4 человек проживает и прописана в муниципальной комнате комуналки. Вторая комната сейчас освобождается (получили ордер на жилье)

а третья комната приватизирована и собственник месяц назад там прописавшись выразил желание приобрести освобождающуюся площадь ссылаясь на закон.

Подскажите имеет ли он право на приобретение этой комнаты у города или мы также можем претендовать на нее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К сожаленью, Вы многого не указали в своем вопросе, чтобы дать правильный ответ. Поэтому я приведу точную цитату из Закона г. Москвы "Основы жилищной политики города Москвы", который регулирует данные вопросы. Статья 15 Закона гласит:

2. Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан путем предоставления по договору социального найма освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы.

4. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.

5. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в частях 2, 4 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры.

Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.

6. Граждане, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 2, 4, 5 настоящей статьи, должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

7. При отсутствии в квартире граждан, указанных в частях 2, 4, 5 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется другим гражданам в установленном законом порядке, за исключением граждан, проживание которых в коммунальных квартирах не допускается законодательством.

8. Не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.

9. Не допускается обмен свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, входящих в жилищный фонд города, на жилые помещения, занимаемые гражданами."

В любом случае, я думаю, что Вы можете обратиться в соотевтствующие органы с заявлением о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

С уважением, Демидова Н.Г.