Возмещение ущерба при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - какие компенсации возможно требовать и как доказать утрату заработка?

• г. Екатеринбург

Какую компенсацию можно потребовать в рамках уголовного дела с виновного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ножевое ранение в живот: потерпевший был 3 дня на искусственном дыхании, 2 недели на лечении после чего произошло ухудшение состояния и потребовалась повторная операция, затем 5 дней на аппарате искусственного дыхания и после этого постоянная температура, т.е. о поправке пока речи не идёт)?

Какую компенсацию можно отсудить, учитывая, что пострадавший не может документально подтвердить свой заработок, а работать он не сможет около 5 месяцев после выписки из больницы.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

здесь можно предъявить гражданский иск в уголовном процессе. соответственно о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). я наверное не ошибаюсь, что повреждения признали тяжкими? если так, то требуйте как можно больше...по крайней мере сумма больше миллиона рублей...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Не путайте, пожалуйста понятие морального вреда и ущерба. Потери в заработной плате - это ущерб, который Вы также можете взыскать, расчитав и обосновав сумму этого ущерба. А моральный вред с этими материальными претензиями никак не связан. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, которые безусловно в данном случае имели место быть. Степень этих страданий суд оценит и взыщет компенсацию в размере, который определит по своему внутреннему убеждению. А потерпевшему в своем исковом заявлении надо будет указать такую сумму, во сколько он сам, по своему убеждению оценивает тяжесть причиненного морального вреда (своих страданий). Каких-либо рамок и ограничений по размеру компенсации морального вреда в законодательстве не существует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Средний заработок, непокрытый выплатой по больничному листу, (выплата менее 100% среднего заработка); материальный ущерб: затраты на лечение и восстановление здоровья, в т.ч. санаторий и др. лечебные учреждения при рекомендации врачей, дополнительное питание. Моральный вред-размер на Ваше усмотрение, суд примет решение с учетом всех обстоятельств по делу. Утрату трудоспособности при нахождении на больничном более 4-х месяцев подряд и получении инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Медиками было зафиксировано у потерпевшего проникающее ножевое ранение, через 3 недели потерпевший был выписан из больницы, через 3 месяца полностью выздоровел.

На суде обвиняемый был приговорен по статье 111 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

С самого начала потерпевший в показаниях утверждал, что все произошло по неосторожности. Все произошло в темноте, ножа не видел, почувствовал только что-то холодное, когда наткнулся случайно на обвиняемого.

Против потерпевшего завели дело - заведомо ложные показания. У потерпевшего было ножевое проникающее ранение, в ходе следствия и на суде потерпевший не менял своих показаний. В показаниях он говорил, что было темно и он напоролся на обвиняемого. Какие могут быть последствия данного дела? Нужно ли соглашаться на изменение показаний, что было умышленное причинение тяжкого вреда? Или оставаться при тех же показаний, который были с самого начала?

В 2013 году мне нанесли 3 ножевые ранения.

Попал в больницу, была проведена экстренная операция (без согласия поступившего), после операции попал в реанимацию, пробыл в реанимации 3 дня (без сознания), в общей сложности в больнице провел 10 дней.

Было следствие, возбудили уголовное дело по ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК. Провели мед. экспертизу, по которой причиненный вред квалифицировали как тяжелый вред здоровью.

Был суд в районном суде, где обвиняемому переквалифицировали из 105 в 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор был обжалован, но решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Хочу обратиться с Иском о возмещении нанесенного вреда здоровью и о возмещении морального вреда мне и моей маме (на период моего пребывания в реанимации очень сильно подорвала свое здоровье).

Как правильно составить Иск о возмещении вреда здоровью, если никаких затрат на лекарства и мед персонал документально подтвердить не могу (не сохранялись чеки) и аргументировать моральный вред нанесенный моей маме. (Моральный вред нанесенный мне могу подтвердить фотографиями из ГКБ после прихода в сознание)

Медиками было зафиксировано у потерпевшего проникающее ножевое ранение, в результате чего подозреваемого закрыли в сизо и против него было возбуждено уголовное дело по статье 111. В ходе следствия подозреваемый обвинялся в умышленном причинении вреда здоровью.

Потерпевший находился в больнице 3 недели, через 2 месяца полностью выздоровел.

С самого начала потерпевший ничего не имел против обвиняемого. В показаниях утверждал, что все произошло по неосторожности. Все произошло в темноте, ножа не видел, почувствовал только что-то холодное, когда наткнулся случайно на обвиняемого.

Свидетелем была дочь подозреваемого. Будучи в состоянии шока, она сказала следователю, что было умышленное ножевое ранение. На следующий день она изменила показания, сказала, что все было по неосторожности.

Следствие длилось около 6 месяцев. На суде обвиняемый был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, по статье 111 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а потерпевший уже обвинялся в заведомо ложных показаниях. Свидетеля (дочь подозреваемого) не могут привлечь за заведомо ложные показания, так как она имеет законную родственную связь.

Теперь еще против потерпевшего завели дело - заведомо ложные показания. У потерпевшего было ножевое проникающее ранение, в ходе следствия и на суде потерпевший не менял своих показаний, стоял на своем. В показаниях он говорил, что все произошло по неосторожности. Все произошло в темноте, ножа не видел, почувствовал только что-то холодное, когда наткнулся случайно на обвиняемого в темноте.

Какие могут быть последствия данного дела? Следствие хочет изменить показания потерпевшего - нужно ли соглашаться на изменение показаний, якобы было умышленное причинение тяжкого вреда? Или оставаться при тех же показаниях, которые были с самого начала?

Какое наказание может быть при умышленном причинение тяжкого вреда здоровью ножом в состоянии алг. Опьянения. Потерпевший претензий не имеет. Хочет юридически примириться. Был выписан из больницы на 4 день. Последствий для здоровья нет.

Человек умышленно был сбит машиной, виновник пытался скрыться с места ДТП. Пострадавший находился на амбулаторном лечении 26 дней. Виновник был установлен и лишен водительских прав. Скоро будет суд над ним, где его будут судить за умышленное причинение вреда здоровью. Какой размер материального и морального вреда можно потребовать с ответчика? Какую сумму реально может присудить суд?

Какой срок за умышленное ножевое ранение в ногу? Рана достаточно серьезная (глубина около 10 см), потерпевший просто сделал замечание нападавшему про правила ПДД без всяких оскорблений, после чего обидчик достал нож и порнул его... особого вреда здоровью небыло кроме потеряной крови и недели мучений в больнице! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2006 году мне на производстве на ногу наехал погрузчик. Был составлен акт производственной травмы. Находилась на лечение с апреля по октябрь. Было проведено две операции. После операции в 2009 году поставлен диагноз не трудоспособна. Оформление инвалидности. Через пол года предстоит еще одна операция очень сложная. Какую компенсацию я могу потребовать с завода за причинение тяжкого вреда здоровью, морального вреда.

Несколько дней назад получить ножевое ранение от супруги находящийся в состоянии алкогольного опьянения сам спал был недееспособен При первичном допросе в больнице сказал что садить ее. Не хочу предварительное слушание проходило без меня ее отпустили могули я требовать выплаты мне компенсации за причинение тяжкого вреда здоровью В какие сроки в какой сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение