Возмещение ущерба при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - какие компенсации возможно требовать и как доказать утрату заработка?

• г. Екатеринбург

Какую компенсацию можно потребовать в рамках уголовного дела с виновного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ножевое ранение в живот: потерпевший был 3 дня на искусственном дыхании, 2 недели на лечении после чего произошло ухудшение состояния и потребовалась повторная операция, затем 5 дней на аппарате искусственного дыхания и после этого постоянная температура, т.е. о поправке пока речи не идёт)?

Какую компенсацию можно отсудить, учитывая, что пострадавший не может документально подтвердить свой заработок, а работать он не сможет около 5 месяцев после выписки из больницы.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

здесь можно предъявить гражданский иск в уголовном процессе. соответственно о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). я наверное не ошибаюсь, что повреждения признали тяжкими? если так, то требуйте как можно больше...по крайней мере сумма больше миллиона рублей...

Здравствуйте, Сергей! Не путайте, пожалуйста понятие морального вреда и ущерба. Потери в заработной плате - это ущерб, который Вы также можете взыскать, расчитав и обосновав сумму этого ущерба. А моральный вред с этими материальными претензиями никак не связан. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, которые безусловно в данном случае имели место быть. Степень этих страданий суд оценит и взыщет компенсацию в размере, который определит по своему внутреннему убеждению. А потерпевшему в своем исковом заявлении надо будет указать такую сумму, во сколько он сам, по своему убеждению оценивает тяжесть причиненного морального вреда (своих страданий). Каких-либо рамок и ограничений по размеру компенсации морального вреда в законодательстве не существует.

Здравствуйте Сергей! Средний заработок, непокрытый выплатой по больничному листу, (выплата менее 100% среднего заработка); материальный ущерб: затраты на лечение и восстановление здоровья, в т.ч. санаторий и др. лечебные учреждения при рекомендации врачей, дополнительное питание. Моральный вред-размер на Ваше усмотрение, суд примет решение с учетом всех обстоятельств по делу. Утрату трудоспособности при нахождении на больничном более 4-х месяцев подряд и получении инвалидности.