Мы естественно платить не стали, коллекторы начали звонить каждый день и не по разу, хамят чуть ли не матом разговаривают.

• г. Челябинск

У мужа был кредит в ЮККЕ, платил исправно, в дальнейшем допустил просрочку, заплатили, через некоторое время приходит письмо от коллекторского агенства ООО Пристав, где они действуют от лица СОВКОМБАНКА требуя выплатить 24 000 (мы позже узнали, что ЮККУ перекупил СОВКОМБАНК) доп. соглашения о переимке банка не получали. Звоним по указанному телефону в письме там уже говорят платите 30000 и все с банком рассчитались, при всем этом никаких реквизитов в письме нет. Звоним на следующий день уточнить реквизиты нам их говорят, уточняем сумму платежа, а она уже составляет 44 000. Мы естественно платить не стали, коллекторы начали звонить каждый день и не по разу, хамят чуть ли не матом разговаривают. Хотим идти непосредственно в СОВКОМБАНК. Посоветуйте, какие действия нам нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, коллекторскому агентству платить не нужно, все отношения у вас оформляются и происходят исключительно с банком. Поэтому вам необходимо обратиться в совкомбанк и получить у них выписку по вашему кредиту, узнать о наличии просрочки, выяснить почему вам не было направлено уведомление о покупке банка и выяснить является ли теперь совкомбанк для вас стороной по вашему кредитному договору. Дальнейшее решение вопроса кредита зависит от представленных вам документов. Коллекторам поясните, что все вопросы вы решаете только через банк, а если они продолжат звонить и общаться с вами в таком тоне, то вы будете вынуждены обратиться в полицию с целью возбудить уголовное дело по статье вымогательство.