Суд может потребовать выплаты пенсии за период обучения заочницей - история одной студентки-пенсионерки
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я с 2000 года получаю пенсию по потери кормильца, у меня умер отец. Я в 2008 году поступила в университет и отучилась два года. В 2010 г. умерла мама, поэтому я переехала в другой город к тете и перевелась на заочное отделение в другой университет. В это время мне все еще переводили пенсию. В 2011 г. пришло письмо из пенсионного фонда, чтобы я принесла справку о том, что учусь очно или прийти в суд. Я студентка-заочница, без работы, нахожусь на иждивении тети. Может ли суд обязать меня выплатить сумму полученною за 2010-2011 г.?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

(ст. 1109, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

То есть, можно взыскать через суд, если ПФ докажет Вашу недобросовестность. а она будет доказана. если у ПФ будет собственноручно Вами написанное обязательство сообщить в ПФ о том, что прекратили обучение по очной форме. Если такое обязательство давала за Вас мама - вряд ли докажут.