Как развестись с супругой после ее уезда на Украину и забора свидетельства о регистрации брака?

• г. Подольск

Мы с женой граждане Украины, три года работали и жили в Москве, где и зарегистрировали брак. Недавно жена собрала вещи и уехала на Украину, заявив, что уходит, и что не против развода, и чтоб я сам на него подал. Что за три её неявки разведут без проблем. При этом забрала с собой свидетельство о регистрации. Как мне развестись?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получить повторное свидетельство о регистрации брака в том ЗАГСе, где этот брак регистрировали. И с данным свидетельством подавать иск о расторжении брака в мировой суд (если нет несовершеннолетних деток) или в районный суд (если дети имеются).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте Если вы регистрировали брак в органах ЗАГСа Российской Федерации Вы в праве обратиться в ЗАГС и уплате в госпошлину в размере 300 руб заказать дубликат свидетельства о регистрации брака с данным свидетельством о регистрации брака Выпишите исковое заявление в суд о расторжении брака основанием указываете то что ваша Супруга с разводом не согласна заявление вы подаете мировому судье по месту регистрации вашей супруги как ответчика или можно по последнему известному месту регистрации в Российской Федерации оплачивайте госпошлину в размере 600 руб прикладываете к иску оригинал свидетельства о регистрации брака и после 2 неявок Мировой судья вас разведет через месяц вы получите вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака с которым также направить их в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака и печать в паспорт о разводе кстати за свидетельство о расторжении брака тоже придется заплатить госпошлину в размере 650 руб.

Просто развестись, если нет споров по поводу самого развода, детей или имущества. Получите дубликат свидетельства о браке и подавайте заявление в суд. Коллега Вам всю процедуру описала подробно.