Мне СовКомБанк навязывает ФЗ страховку в размере 99000 на мой автокредит, могу ли я вернуть эти деньги? Если да, то как?

• г. Волгоград

Мне СовКомБанк навязывает ФЗ страховку в размере 99000 на мой автокредит, могу ли я вернуть эти деньги? Если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть навязанную страховку, но для этого необходимо будет предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, кредит уже оформили?

Здравствуйте!

Да, в течение 5 дней (возможно договором будет предусмотрен бОльший срок) Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора страхования и отказать страховая Вам в этом не может.

Страхование автомобиля по каско, являясь добровольной формой страхования, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимает и утверждает страховщик или объединение страховщиков самостоятельно (п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

1. Основания расторжения договора каско

Договор может быть расторгнут в силу закона, по соглашению сторон и по требованию одной из сторон договора.

1.1. Расторжение договора в силу закона

Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п. 1 ст. 958 ГК РФ).

Применительно к договорам каско к таким обстоятельствам можно отнести гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая.

Еще одно основание расторжения договора - отзыв лицензии у страховой организации. Договор страхования прекращается по истечении 45 календарных дней со дня вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии (п. 3 ст. 30, п. 4.1 ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

В этой ситуации страховщик (страховая организация) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ; п. 4.1 ст. 32.8 Закона N 4015-1).

1.2. Расторжение договора по соглашению сторон

Расторжение договора каско возможно при наличии воли сторон и взаимной договоренности, оформленной в письменном виде (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

1.3. Расторжение договора по требованию страховщика

Страховщик вправе требовать расторжения договора страхования, а также возмещения убытков, причиненных ему таким расторжением, если вы вовремя не сообщили ему об известных вам значительных изменениях в обстоятельствах, увеличивающих страховой риск (п. п. 1, 3 ст. 959 ГК РФ). Значительными признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных вам как страхователю правилах страхования.

Обстоятельствами, увеличивающими степень страхового риска, могут быть:

- утеря паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства;

- другие перечисленные в правилах страхования ситуации.

Если такие обстоятельства отпали, то страховщик не вправе требовать расторжения договора каско.

1.4. Расторжение договора по требованию страхователя

Вы вправе отказаться от договора страхования (п. 3 ст. 450.1, п. 2 ст. 958 ГК РФ):

- в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая по такому обстоятельству, как гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая;

- если у страховщика отсутствует лицензия на осуществление страховой деятельности либо конкретного вида страхования.

Применительно к двум последним ситуациям помните, что каждая из сторон имеет право требовать расторжения договора при существенном нарушении его условий другой стороной договора, а также если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

К существенным изменениям можно отнести значительное увеличение рисковых обстоятельств по сравнению с теми, которые вы ранее сообщили страховщику. Например, изменились условия хранения транспортного средства.

Для всех ситуаций, кроме первой, условия расторжения, а также возможность возврата части страховой премии предусматриваются в правилах страхования страховщика, на условиях которых был подписан договор каско.

Вернуть часть страховой премии могут из расчета отношения неистекшего периода страхования к полному сроку действия договора страхования за вычетом неоплаченных страховых взносов, расходов на ведение дела страховщика, например комиссионное вознаграждение агентам, брокерам. В расчете могут быть учтены выплаченные и (или) подлежащие выплате суммы страховых возмещений.

Если в договоре и (или) в правилах страхования не прописан порядок расторжения договора каско, имейте в виду, что при вашем досрочном отказе от договора страховая премия, уплаченная страховщику, возвращена вам не будет.

2. Порядок расторжения договора каско

Договор каско расторгается в соответствии с договором или положениями, которые установлены в прилагаемых к договору правилах страхования. Если в правилах страхования отсутствует порядок расторжения договора каско, то следует применять общий порядок досрочного расторжения гражданско-правовых договоров.Для сведения. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Да, можете.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.