Может ли пенсионерка получить часть наследства, если отец оставил завещание на старшую сестру?

• г. Астрахань

Скажите есть хоть маленький шанс получить мне какую либо часть наследства, если мой отец написал завещание на старшую сестру, я пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы не работающая пенсионерка, то вы вправе требовать обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание.

Добрый Вам день

да конечно вы наследуете обязательную долю как нетрудоспос. Наследник... имеете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день, Татьяна!

Да, у Вас есть такое право:

ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.