Возможно ли получить бессрочную инвалидность второй группы для мамы, 69 лет, ампутированной ноги, проходящей комиссию в четвертый раз?

• г. Сыктывкар

У мамы, 69 лет, вторая группа инвалидности, ампутирована нога. Будем проходить комиссию в четвертый раз (год), можем ли мы рассчитывать на бессрочную инвалидность второй группы?!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам должны были уже установить бессрочную инвалидность, без подтверждения ее. Пока ее не установят, вам будет необходимо проходить комиссию.

6 февраля 2012 года правительством РФ было принято постановление «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению бессрочная группа инвалидности может быть установлена:

Не позднее 4-х лет после первичного признания лица инвалидом. Данный пункт действует в том случае, когда в ходе реабилитационных мероприятий было выявлено полное отсутствие положительной динамики при устранении и уменьшении степени ограничения жизнедеятельности гражданина. Также, согласно первому пункту, распространяется на категорию граждан, имеющих статус «ребёнок-инвалид».

Добрый Вам день

инвалидность не зависит от заболеваний это социальный показатель... мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

В прошлом году предложили бессрочную, но с переходом на третью группу. Динамики положительной нет, оставят на второй группе бессрочно или только необходимо переходить на третью группу инвалидности?!

--- Здравствуйте, не соглашайтесь а при переводе на 3 группу инвалидности, обжалуйте его в течении 3 месяцев в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В вашем случае, я не рекомендую вам соглашаться на 3 группу инвалидность, поскольку данный факт лиши вас многих льгот. Добивайтесь 2 группы.

Нога не отрастет. Поэтому не соглашайтесь на перевод на третью группу. Проходите еще раз экспертизу. Никуда не денутся - дадут вторую группу. Иначе многих льгот лишитесь.