У меня произошла кража имущество в размере 30 тыс. руб.,а обвиняемого отпустили домой по состоянию здоровья, законно ли это?

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статьей 158 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение кражи. В данном случае кража совершена с причинением значительного ущерба гражданину и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наказание может быть назначено только по приговору суда. Наверняка с обвиняемого взяли подписку о невыезде, так что законно.

Да, законно, в таких случаях уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает обязательности содержания под стражей обвиняемого, а меру наказания определит суд на основании приговора. Презумция невиновности не позволяет считать гражданина преступником до вступления приговора суда в законную силу.