Законность действий судьи - мужу дали 10 суток за отказ от диагностики на наркотики. Что делать?

• г. Киров

Моему мужу дали 10 суток за то,что он не прошел диагностику за употребление наркотических средств, законны ли действия судьи? И что можно сделать в данном случае.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, ничего не сделаете, ваш муж не исключение и обязан исполнять решение суда. Либо пусть завязывает с наркотиками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Любовь. Скорее всего, законно. Наверняка он не выполнил законное требование сотрудника полиции об освидетельствовании на употребление наркотиков, а поскольку он находился в обществе наркоманов, то такое требование ннеизбежно должно было быть предъявлено.

Поэтому его задержали и составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде ареста до 15 суток.

Можно постановление судьи обжаловать в вышестоящий суд, но это не приостановит исполнение наказания.

Удачи Вам.

В том то и дело, что он не употреблял! Его забрали ночью с друзьями из машины, дружки эти почти все наркоманы, а он то этого не знал. Оказался не в том месте просто. Потом повезли в отдел по наркотикам, там били, и сказали что никуда не повезут на обследование, потом дали 3 суток. Я видела все синяки. А сейчас снова забрали! Что можно сделать в такой ситуации. Подскажите?

Лечить его. Наркомания-это заболевание. Ну а истории о том, что он оказался не в том месте и чисто случайно, не зная с кем, суды ежедневно слушают. Поверьте моему опыту.

--- Здравствуйте, меньше ему верьте, если все дружки наркоманы, то и он употребляет,-внимательнее нужно быть, ведь он не зря отказался от прохождения обследования?-у вас розовые очки на глазах, пора снимать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Если это все правда - пишите в управление собственной безопасности и прокуратуру. Однако, если вскроется что факты искажены, это может усугубить ситуацию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Любовь. Если было оформлено задержание на 3 суток, то это значит, что сотрудники полиции обнаружили в машине наркотики. Но, по-видимому, в отношении лично вашего мужа соучастие не доказано пока, поэтому суд не утвердил меру пресечения в виде содержания под стражей.

Наверняка он не выполнил законное требование сотрудника полиции об освидетельствовании на употребление наркотиков, а поскольку он находился в обществе наркоманов, то такое требование ннеизбежно должно было быть предъявлено.

Поэтому его задержали и составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде ареста до 15 суток.

Можно постановление судьи обжаловать в вышестоящий суд, но это не приостановит исполнение наказания.

Но это пустяки, если кто-то из его дружков дал показания, что Ваш муж является соучастником преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть что они вместе занимались сбытом наркотиков, то ему грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Удачи Вам.