Понесенные травмы и отсутствие компенсации - стоит ли подавать заявление в полицию и суд?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. 18 июня был конфликт с одним человеком, оба были в нетрезвом состоянии. В итоге у меня сотрясение мозга и сломана нога, а у него всё в порядке. Мне делали операцию, за стержень в ноге я заплатил почти 50000 рублей, 4 месяца буду на костылях, работаю неофициально на машине, алименты платить нечем. Этот человек не хочет мне ничего компенсировать, мотивируя тем, что я сам напросился и виноват, что у него есть свидетели. Во время потасовки я никак не угрожал его жизни (ножа, пистолета, палки) у меня не было. В травмопункте я сказал, что упал сам, думая, что всё обойдётся легко для моего здоровья. Стоит ли мне сейчас подавать заявление в полицию и в суд на компенсацию? Или я ничего не получу?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в полицию с заявлением. Сделать это еще не поздно. Возбудят уголовное дело, сможете взыскать и денежные средства на лечение и компенсацию морального вреда.

Валерий. Добрый день. Обратитесь в полицию. Скажите что боялся говорить правду. Потребуйте направление в СМЭ. Когда возбудят уголовное дело (если возбудят) готовьте и передайте следователю исковое заявление о взыскании материального и морального вреда. Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Пока я лежал в больнице 2,5 недели, он всех подговорил, да и его побаиваются может и знают лучше меня. Могут на меня наговорить, что я и не делал. ...хотя если брать характеристики, то у него раньше и приводов в полицию много было, прав водительских лишали не один раз. Меня не могут выставить виновным?

В любом случае подавайте заявление в полицию, а что они могут доказать, если телесные повреждения у вас. Не думаю, что они докажут необходимую оборону. Всего доброго.

Если так боитесь, то Вам следует нанять хорошего адвоката. У Вас, как минимуи, вред здоровью средней степени будет, если обратитесь в полицию и пройдете судмедэкспертизу. А это статья 112 УК РФ. Если у Вашего знакомого нет никаких повреждений, то Вам нечего бояться. Свидетелей хороший адвокат и полиция заставят говорить правду.

Добрый день. В данном случае совершено преступление - причинение вреда здоровью средней (скорее всего) тяжести, то есть ст. 112 УК РФ. Таким образом абсолютно не важно кто напросился или кто спровоцировал драку. Есть результат и за это причинитель вреда должен понести ответственность.

Здравствуйте! Нужно знать все обстоятельства по делу, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Показания свидетелей, конечно, важны для суда. Удачи и добра!