Неправомерные действия работодателя - Как доказать факт сдачи больничного листа?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос касается неправомерных действий работодателя. Описание ситуации: Был сдан работодателю больничный лист (лист временной нетрудоспособности), который совпал с очередным отпуском, после оформления больничного и подписания документов в ОК, работник ОК сообщил, что отпуск продлен на время больничного, и назвал дату выхода на работу. Через неделю мне позвонили с ОК и сказали, что мне нужно мне нужно дать объяснения по поводу моего отсутствия на работе и что никаких больничных листов они от меня не получали. Как доказать, что я сдавал больничный лист?

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации доказать можно при помощи доказательств с позиции ст. 55 ГПК РФ (расписки, показания свидетелей). С другой стороны попробуйте просто договориться с работодателем и представить ему дубликат больничного, оформленного в установленном порядке.

Можно доказать показаниями свидетелей, вызывайте их в суд, суд их допросит, если в судебном порядке будете оспаривать увольнение (ст. 69 ГПК РФ)

Нужно обращаться в суд.

И туда вызывать свидетелей, что б/л был сдан.

При этом ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. для обращения в суд.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в мед. учреждение и взять выписку по предоставлению вам больничного. Та к же вы имеете право обратиться в прокуратуру ст 2. ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. С помощью свидетелей можно доказать, если конечно они есть, по другому никак. Да и вообще можете сделать копию больничного листа, на которой попросить поставить отметку о приеме и отдать ее работодателю. Если будут давить на вас пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Для начала можно взять дубликат больничного в поликлинике и приложить его к письменному заявлению на имя работодателя, в котором указать, что ранее, такого то числа, мною предоставлен такой то лист нетрудоспособности, принят тем то сотрудником, описать события и указать, что повторно представляете данный документ (оставьте его себе, работодателю приложите копию), заявление отдать под роспись и печать, например, секретарю. Или направить почтой с уведомлением и описью вложения. Хорошо бы иметь свидетелей или подписи в получении первого больничного листа, возможно, Вы видели, как его зарегистрировали (в базе, журнале). Сделайте ссылку в заявлении на ст. 124 Трудового кодекса Рф - о перенесении отпуска в связи временной нетрудоспособностью.

--- Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру и получите из поликлиники справку в подтверждение выдачи вам больничного листа возможно что кто-то видел как вы его сдавали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.