Как можно отдохнуть с ребенком за границей, если от второго родителя невозможно получить разрешение на выезд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. От второго родителя не нужно получать разрешение на выезд, но родитель может поставить запрет на выезд ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

Жанна, смотря куда Вы собираетесь поехать. Если планируете посетить страну, куда требуется виза, то увы без согласия второго родителя визу ребёнку не дадут. А так, в безвизовые страны можете спокойно ездить без согласия, если сами сопровождаете своего ребёнка.

Уважаемая Жанна!

Если запрет от второго родителя (отца) на выезд ребенка не стоит, то можете выезжать смело. Однако если такой запрет отцом направлен в органы погранконтроля ФСБ России, то через границу Вас не выпустят. При недостижении согласия с отцом ребенка о разрешении на выезд за пределы РФ, то в таком случае можно обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на выезд. Если речь идет только о краткосрочных выездах для отдыха, лечения и т.п.. (особенно если удастся раздобыть медицинскую справку-рекомендацию от врачей, что ребенку необходимо санаторно-курортное лечение, морской воздух, ну и т.п.), то как правило, учитывая интересы ребенка суд встает на сторону этого ребенка и запрет снимает без всякого согласия отца...

Вот как то так...

Удачи!

Здравствуйте, Жанна! Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то на выезд за границу от второго родителя разрешение не требуется, если им не вынесен запрет на выезд ребенка за границу; если же согласие второго родителя требуется для въезда в страну, в которую Вы хотите поехать, то можно обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.