Возможно ли требовать признание конкретного мужчины отцом ребенка при искусственном оплодотворении?

• г. Ярославль

На сколько я смог понять, изучая законодательство, что женщина, родившая ребенка в результате искусственного оплодотворения от донора не может требовать в соответствии с статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации об установлении отцовства в судебном порядке и такой донор не может быть признан отцом ребенка, зачатого с применением ВРТ. Но в материалах как правило везде упоминается, что доноры анонимные и медперсонал обязан хранить его полные данные в тайне. Поэтому, доказать отцовство не нарушая закон практически невозможно. Но вот что если женщина хочет, чтобы при искусственном оплодотворении донором был конкретный, ей хорошо известный мужчина, не состоящий с ней в браке (ну не хочет она от случайного донора). Конечно на словах она заверяет, что никаких претензий предъявлять не будет. Но сможет ли она потом (передумав) в судебном порядке требовать признавать его отцом ребенка, со всеми вытекающими для него последствиями, например, как обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей и т. д. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

Добрый день!

Нет, не влечет, так как использование донорского материала вообще не влечет установление родительский прав кроме добровольного признания родителем ребенка.

Всего Вам наилучшего!