Возможно ли изъятие вещей, полученных в результате дарения от незаинтересованного лица или по договору дарения, если человек не проживает по указанному адресу или не имеет отношения к делу?

• г. Москва

Могут ли быть изьяты судебными приставами вещи полученные в результате дарения лицом не имеющим отношения к делу/человек прописан но не проживает а бытовые вещи получены по договору дарения его матерью от человека не состоящего в родстве договор дарения.

Ответы на вопрос (4):

Если вещи не являются собственностью лица - ответчика по гражданскому иску, то обратить на них взыскание нельзя. Но приставы включают в опись все имущество, находящееся по месту жительства должника. Должник или иное заинтересованное лицо при составлении описи должен делать заявления о принадлежности вещей. Эти замечания приставы обязаны отразить в протоколе описи. После получения копии протокола описи заинтересованное лицо может заявить в суд иск об исключении из описи имущества, которое оно считает своим. В суде надо доказывать факт принадлежности вещей истцу.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)

Именно так. На месте смотреть никто ничего не будет. Описывают все, а после этого будете писать заявление об исключении из описи своего имущества.

Тоесть изымают а ты должен доказывать?а на месте документы не смотрят?