Долевое строительство - подписывать дополнительное соглашение с застройщиком или рассчитывать на компенсацию через суд?

• г. Киров

Участвуем в долевом строительстве. По договору срок сдачи квартиры 30.06.2017. Пришло письмо, что срок сдачи переносится на 31.12.2017. Знаю, что застройщик должен выплатить компенсацию за нарушение срока сдачи квартиры. Застройщик просит подписать дополнительное соглашение к договору, где указан новый срок сдачи, компенсация там не указана. Говорят, что компенсацию только через суд. сможем ли мы в дальнейшем рассчитывать на компенсацию через суд, если сейчас подпишем его. По условиям договора, если мы не подписываем втечение 14 дней, то они через суд признают доп соглашение подписанным, т.к. мы не отреагировали. Ещё застройщик утверждает, что если не подпишем, потеряем страховку. Она до 30.06.2017. Подписывать доп соглашение или нет?

Ответы на вопрос (1):

Подписывать не надо иначе неустойку не взыщите, сейчас необходимо направить в адрес застройщика претензию на основе норм ГК, чтобы не оформил в одностороннем порядке.