Оплатил налоги за машину и квартиру до получения приказа судьи - нужно ли платить госпошлину?

• г. Великий Новгород

Вопрос простой. У меня был долг по налогам за машину и квартиру, я оплатил 26.06.2017. 12.07.2017 я получил приказ мирового судьи о взыскании с меня данных сумм, сам приказ датирован 04.07.2017 г. Я им позвонил и сообщил, что исполнил свои обязательства еще 26.06.2017. Они попросили оплатить госпошлину в размере 200 р. Но я оплатил еще за неделю до судебного приказа.. Должен ли я ее платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет значение момент обращения в суд за взысканием с Вас этой задолженности. Если обратились раньше 26 июня, то госпошлина подлежит оплате. Если позже - можете оспорить требование об оплате госпошлины.