Борьба за наследство - братья подают на меня в суд из-за отказа вступить

• г. Ставрополь

Я вступила в наследство, мои двое братьев не подали в течении полугода заявление. Теперь они подают на меня в суд, потому что я не разрешаю им вступить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лаура! Такой иск они подать не могут. Вы что=то напутали. Они пропустили 6 месячный срок для принятия наследства.

Чтобы сохранить имущество обратитесь к профессиональному юристу за помощью. Он изучить ситуацию и поможет её разрешить в вашу пользу.

Лаура, возможно ими подано заявление о восстановление пропущенного срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.