Возможность и юридические аспекты исключения алиментов при рождении ребенка и разводе в брачном договоре

• г. Владивосток

Возможно ли в брачном договоре указать, что в случае рождения ребенка и последующем разводе алементы не будут взиматься?

Ну а если точнее, то я хотел узнать, возможно ли обезопаситься с юредической стороны от тех женщин, которые любым способом пытаются взлететь.

Ответы на вопрос (3):

Не получится. Согласно пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Обезопаситься от сюрпризов подобного рода можно только одним способом - использовать презервативы. Да и то, говорят, они имеют свойство рваться.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Освободиться от обязанности по уплате алиментов можно только в том случае, если докажите, что ребенок рожденный в браке - не является Вашим кровным.