Суд удовлетворил иск компании №1 по оплате товара и пеней, но не указал на оплату расходов на адвоката

• г. Петрозаводск

Компания №1 подала в суд о взыскании с Компании №2 (это мы) денег за поставку товара, а также пени, возмещение гос. пошлины и расходов на адвоката. Пришло решение суда "удовлетворить иск полностью или частично", в котором сказано, что надо оплатить поставку, пени, гос. пошлину, а вот про адвоката вообще ни слова. Это значит, что суд не принуждает нас к оплате расходов на адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Это значит, что Компания № 1 будет вправе ходатайствовать о вынесении дополнительного решения, поскольку вопрос о возмещении расходов на адвоката, заявленный в исковом заявлении, не был разрешен судом по существу.

Здравствуйте, уважаемый Максим.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае идет речь между сторонами в арбитражном процессе, а не в судебном процессе, а это значит действуют положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 106 АПК РФ,

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В-третьих, согласно части 2 статьи 112 АПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Таким образом, если иск истца Арбитражный суд удовлетворил полностью, то истец в этом случае будет обращаться с заявлением в Арбитражный суд о взыскании с ответчика его расходы на услуги представителя (представителем может быть в Арбитражном суде юрист, адвокат или любой гражданин с 18 лет, знающий положения АПК РФ).

При этом при взыскании судебных расходов в Арбитражном суде много процессуальных хитростей и для истца, и для ответчика.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Ответчику.