Моя собака сорвалась с поводка и укусила человека, я инвалид 1 группы, что мне за это будет?

• г. Липецк

Моя собака сорвалась с поводка и укусила человека, я инвалид 1 группы, что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Однако могут привлечь к гражданско - правовой ответственности.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
.

Даже если Вам предъявят иск о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, Вы можете доказать, что собака сорвалась с поводка не по вашей вине, и Вы предприняли все зависящее от Вас, чтобы предотвратить это событие.