Насчет газовых платежей - задолженность 11000 рублей из-за ошибки в начислении и несвоевременного замены счетчика

• г. Ставрополь

С января 2017 по сегодняшний день я производила оплату за газ по счетчику как полагается, что накрутила зато и заплатило. Сегодня пришло заказное письмо с межрегионгаза о задолженность 11000 рублей. Когда начала я разбираться, оказалось, что с 15 марта 2017 года мне начисляют оплату за газ по средним расчетам 3200, а не по счетчику, нее смотря на то что отопительный сезон 15 апреля закончился. Так так мене 15 марта 2017 года нужно было поменять счетчик на газ. Но не кто меня об этом до сегодняшнего дня не предупреждал. В газовой службе мне ответили что я должна самостоятельно была следить за этим. И что теперь мне только нужно оплатить 11000 в обязательном порядке, плюс поменять счетчик. Что мне делать ведь это полнейший беспредел.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа, исходя из нормативов потребления.

Норматив потребления в Ставропольском крае Для отопления жилых помещений при газоснабжении природным газом для многоквартирных и жилых домов составляет 8,2 куб. метр на кв. метр общей площади жилых помещений в месяц.

С 1 августа 2010 г. вступило в силу постановление Правительства Ставропольского края № 235-п, согласно которому оплата за газ с учетом отопления производится круглогодично, а не в течение шестимесячного отопительного сезона, как это было ранее.