Как мне получить свои права на жильё в качестве сироты, если ошибочно поставлена на общую очередь и мне не хватает документов?
₽ VIP

• г. Чита

Я являюсь сиротой и имею право на предоставление жилья вне очереди. Но у меня такая проблема. В 20 лет я обратилась в администрацию Черновского р-на, чтобы меня поставили на льготную очередь. Но сотрудница этого отдела по каким-то причинам поставила меня вместо льготной очереди на общую. Сказала мне, что поставила меня на льготную очередь и сказала номер очереди. Номер был за пределами одной тысячи и я, будучи не грамотной в этих делах, не взяв ни каких документов, удалилась. Следующее моё появление было через года два или три. Отдел находящийся в Черновского администрации расформировали и все дела передали в центральный отдел администрации города. Моё личное дело найти не могли, как выяснилось позже, что я оказывается стою на общей очереди. Там мне пояснили, что не хватает акта, который составляется, когда забирают ребёнка из семьи (в котором говориться о том: кому принадлежало жильё, где проживала мать) и якобы без него и на основании одной справки из д./д. меня не поставили на льготную очередь. При постановке на очередь сотрудница того отдела вообще ни чего не говорила о недостающих документах. Подтверждения тому - у меня конечно же нет. Потому, что я в этих вопросах безграмотна. Я сделала запрос в Д./Д. и на тот момент, когда мне выслали акт и я его смогла предоставить, мне уже исполнилось 24 года. Меня поставили на очередь для детей сирот, но теперь говорят, что возможно я буду снята с очереди, потому, что мне уже было 24 года при постановке. Могут ли меня лишить возможности получить подобающее жильё? Ведь письменных доказательств, что сотрудник меня почему-то поставила не на ту очередь, у меня нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно идти в суд с иском об оспаривании действий органов исполнительной власти,для того,чтобы восстановить срок.

Бюро

Здравствуйте, Анна! Я считаю, что Вам надо обратиться в суд с иском о признании права на получение квартиры по льготной очереди. Надеюсь, у Вас сохранились копии документов, которые Вы подавали в 20 лет и в 24 года, возможно есть письменные ответы из администрации. Вы не написали, при выпуске из Д\Д Вам предоставлялось какое-либо жилье? Если нет, то желательно, чтобы у Вас на руках был документ (справка), подтверждающий, что право на льготное получение жилья реализовано не было, его можно получить в том же Д\Д.

Удачи.

Здравствуйте, Анна Викторовна.

К вопросу выделения Вам квартиры нужно подходить с другой стороны. Вы имеете право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление квартиры (жилого помещения) по договору социального найма.

Вот что по этому поводу говорит Верховный Суд:

В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВНЕ ОЧЕРЕДИ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В КАКУЮ-ЛИБО ОЧЕРЕДЬ.

Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007) (Извлечение))

Конечно же, никто из чиновников ничего Вам так просто не даст, но есть примеры, когда люди подавали в суд, доходили до Верховного Суда и ВС удовлетворял жалобу.

Ищите квалифицированного и порядочного юриста, бороться с чиновниками сложно, но можно. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.