Протечка крыши на последнем этаже привела к серьезному ущербу в квартире - что говорит председатель ТСЖ и какова его ответственность

• г. Омск

В марте этого года, при таянии снега, протекала крыша (мы живём на последнем этаже). Крышу подчинили в два захода. И в коридоре после этого отошли 7 полос обоев, стены и потолок покрылись грибком, отвалилась штукатурка, на 5 пластиковых потолочных панелей образовались жёлтые пятна, частично расслоилась вешалка под одежду. Председатель ТСЖ к нам пришла только сегодня!-спустя почти 4 месяца, хотя мы звали её несколько раз. И при осмотре-сказала, что они могут возместить только 50%. А остальные 50% мы должны сами. Но ведь придется переделывать весь каридор! Но загвоздка ещё в том, что у нас долг за квартплату и председатель говорит, что мы вообще ничего можем не возмещать из-за долга. Правомерно ли это с её стороны: 1) возмещать только 50%?,

2) могут из-за долга не возмещать ущерб?

Повторюсь, у нас ТСЖ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Вам нужно было писать заявление в ТСЖ о составлении акта. Далее провести экспертизу причиненного ущерба. И предъявить ТСЖ претензию о возмещении ущерба. Зарегистрируйте вашу претензию. На нее обязаны будут дать письменный ответ. Отказать в возмещении по причине долга не имеют права. Долг обязаны при вашей не уплате взыскивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы у нее спросите какими нормативными актами она пользуется...? Вообще возмещать должны в полном объеме... Долг Ваш здесь совершенно не при чем... Пусть обоснует свой ответ.. И заявление в ТСЖ пожалуйста отдайте, чтоб провели экспертизу причиненного ущерба..., а далее уже по обстоятельствам.. либо возместят, либо в суд..

Спросить
Пожаловаться

Где-то читала) это не ответ... Обычно такую экспертизу делают ТСЖ, хотя можете пригласить и независимую, оплатите все тогда, через суд взыщут с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для освобождения от возмещения ущерба. Акт о залитии, протечке у вас есть. Делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд. Стоимость оценки взыщите как судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Актами не знаю. Сказала, что ГДЕ ТО ОНА ЧИТАЛА))). По поводу экспертизы: это ведь наша задача-сделать независимую экспертизу?! И через суд возвращать за траты на экспертизу... Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Мы живём в многоквартирном доме на последнем этаже. Не давно обнаружили протечки крыши. Собрались в жко, они пообещали отремонтировать крышу. У нас в квартире натяжной потолок. Из за протечки крыши отвалилась штукатурка на этот самый потолок и начала разрушаться стена. Сейчас нам нужно вскрывать потолок и ремонтировать стену. Можем ли мы компенсировать свои расходы от жко?

Уменя протекла крыша, в коридоре, ЖЭУ составили акт, и смету на материальный ущерб (оклейка обоями). У меня коридор оклеен двумя видами обоев которые подбирались в тон, при затоплении была испорчена только одна сторона корридора с одним типом обоев. И в смете было указано только замена обоевкоторые были испорчены. Правы ли работники ЖЭУ, ведь ремонт необходимо переделывать весь. А они говорят что обои которые не испорчены можно неменять, так как они другого цвета. Как быть?

Затопило часть квартиры с крыши на верхнем этаже от таяния снега. Председатель ТСЖ сделал акты о произошедшем, говорит, что расходы по устранению последствий возместит полностью (пока на словах). Но крыша в плохом состоянии, что нужно сделать, чтоб крышу отремонтировали и все-таки действительно оплатили понесенные расходы.

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

День добрый. У меня квартира в многоквартирном, 17 этажном доме на 1 этаже. Квартира расположена над цокольным этажем (3 этажа гаражей+ 1 этаж офис). Над офисной частью у меня находится терраса, которую мне построили застройщики дома, в виде конструкции из металла и прозрачной поликорбанатной крышей, которая от брошенного сверху окурка, пришла в негодность. Я установил хорошую металическую крышу, сделал стену из блоков, утеплил и остеклил.

Суть: 2 года назад, мне на крышу террасы упала огроменная сосулька и пробила мне дырку в крыше. Сосулька упала с крыши 17 этажа, крыша, со слов застройщика и ТСЖ, не обслуживаемая, скатная к центру, где есть технологическая дырка в которую снег когда тает, вода стекает. И они мне утверждают, что образования сосулек в принципе не возможно, но в том году снега выпало около 1,5 метра и когда началось потепление, образовался наст, который откололся и скатился через бордюр крыши и упав на мою крышу, пробил дыру в крыше.

Я обратился в ТСЖ что бы мне отремонтировали крышу, приходил представитель обслуживающей организации, осмотрел дыру и пропал, больше я от тсж ничего видел и не слышал. На мои письма мне не отвечали, я им написал письмо, что если они свои обязанности не выполняют, то я им не буду оплачивать квартплату.

У меня накопился долг в размере 300 000 и я им предложил зачесть сумму потраченную на ремонт крыши в размере 120 000 рублей в счет погашения долга за квартплату. На что получил от них ответ, что терраса принадлежит мне и они не отвечают за мою крышу и стены. И все работы по поддержанию стен и крыш моя личная привилегия.

Насколько они правы и относится ли моя терраса к общедомовым вспомогательным помещениям, стены и кровля которых должна так же ремонтироваться как и весь дом за счёт ТСЖ?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас протекла крыша (5-ти этажный дом). сходили в ЖЭК, они сказали, нету денег на покрытие (было летом). сейчас крыша течёт из-за дождей, вода дошла почти до пола по стене. Сходили ещё раз, там говорят, что должен весь дом скинуться на покрытие крыши, или мы должны оплатить это сами за свой счет. Что нам делать, ведь зима не за горами, а там и весна?

В течение 2 х месяцев жильцы с верхнего этажа подтапливают стену и потолок в ванной комнате этажом ниже. Штукатурка частично отвалилась. На потолке и стене желтое пятно. Можно ли заставить соседа возместить ущерб?

Три года назад протекла крыша акт не составляли. Крышу ТСЖ починили только в этом году. Ремонт в квартире еще не делали. Как возместить затраты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение