Муж гражданин Азербайджана. Мы официально в браке, ребенку 12 лет. Что ему надо сделать, чтобы работать в России.

• г. Великий Новгород

Муж гражданин азербайджана. Мы официально в браке, ребенку 12 лет. Что ему надо сделать, чтобы работать в России.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые права иностранных граждан зависят от их статуса, то есть от того, на каком основании данный гражданин находится на территории РФ. Закон N 115-ФЗ определяет три категории иностранных граждан:

- постоянно проживающие на территории РФ;

- временно проживающие на территории РФ;

- временно пребывающие на территории РФ.

Постоянно проживающие граждане Азербайджана вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ без разрешения на работу или патента, на них распространяются общие нормы трудового законодательства (ст. 2, пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ).

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, приехавшие из стран с безвизовым режимом, могут осуществлять трудовую деятельность на основании патента.

Может зарегистрировать ИП и работать.