Нужно ли будет предоставить нотариусу свидетельство о смерти или можно только его копию?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в 2-ком. кв. вместе с отцом и матерью. В июле умер отец, т.к. квартира была приватизирована по долям и он являлся сособственником, нужно ждать полгода для получения его доли в квартире. У отца есть мать, но она живет отдельно и на его часть квартиры не претендует. Больше наследников нет. Какие документы нужно предоставить нотариусу в течение этих полугода, чтобы можно было потом оформить наследство. Есть форма 9, взятая в августе, там видно, что он последние 10 лет проживал с нами и выписан по смерти. Нужно ли будет брать свежую форму 9 или подойдет эта (это проблематично, т.к. я живу отдельно, а мама болеет)? Нужно ли будет предоставить нотариусу свидетельство о смерти или можно только его копию? И какие документы еще нужны?

Наталья, 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно в тчение 6 месяцев пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства - приложить нужно справку с места жительства отца (последнюю), свидетельство о смерти (оригинал), доказательство ваших родственных отношений и показать свой паспорт.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Осталась квартира, которая была приватизирована на меня, маму и отца в равных частях. Приватизация была бесплатной. Сейчас на долю отца в этой квартире претендует моя мама (супруга), которая проживала с отцом на момент его смерти, я (дочка) и еще одна дочь. Дочери на момент смерти отца в квартире не проживали и не были прописаны. Как в таком случае будет разделена доля отца? И делится общая площадь квартиры или только жилая площадь? Заранее спасибо!

Умер отец. Мы с матерью остались прописаны в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Была получена отцом как военнослужащим в 1989 году. Из наследников есть еще один сын, но он живет (прописан) в отдельной квартире.

Вопрос: надо ли нам приватизировать квартиру или мы остаемся её собственниками, так как там прописаны?

Если приватизировать, нужно ли будет за что-нибудь платить (доплачивать)?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Моя мама проживала вместе с моим младшим братом в не приватизированной 2-х комнатной квартире Ленинского района г. Нижний Новгород. 30 июня 2011 года брат был похоронен. После его смерти у него осталась дочь 1988 года рожд. (брак расторгнут, она проживала отдельно со своей матерью). Мама собрала документы на приватизацию квартиры, сегодня 27 июля документы сданы в Нижегороджилагентство для получения договора на разрешение приватизации через два месяца, т. е. 27 сентября 2011 г. В данное время мама прописана в квартире и живёт одна, квартира будет приватизирована на неё. После получения договора от Нижегороджилагентства документы будут переданы в УФРС для регистрации права на собственность. Нужно - ли маме оформлять завещание на меня (она хочет, чтобы эта квартира после её смерти досталась только мне), потому что мой знакомый юрист сказал, что дочка моего младшего брата тоже является наследником 1-ой очереди, независимо от того, что квартира была приватизирована после смерти моего младшего брата. Что нам необходимо сделать, чтобы квартира после смерти мамы ни с кем не делилась?

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана я, мой сын и муж. Еще есть мама (брак с отцом зарегистрирован), сестра и брат. Последние 20 лет отец и мама проживали и были прописаны в собственном доме в деревне.

Кто является наследником, и в каких долях передается наследство?

Учитывается ли тот факт, что в течение 20 лет я оплачивала коммунальные услуги и производила ремонт за свой счет.

Какие нужны документы для оформления наследства?

13 ноября уменя умерла мама. Кавртира была пиватизирована на маму и брата, в квартире прописан отец. Мы хотим квартиру продать. Какие нам собирать документы и можно ли оформить кавртиру на отца? Нужно ли идти к натариусу всем, я прописана отдельно.

С уважением, Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

Оформить квартиру. Здравствуйту У меня умер отец Квартира была приватизирована на его имя В этой квартире они с мамой прожили более 40 лет Мама тоже там прописана Какие нужны документы чтоб переоформить квартиру на ее имя. и нужна ли вообще эта процедура? В какой орган нужно обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение