Нужно ли будет предоставить нотариусу свидетельство о смерти или можно только его копию?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в 2-ком. кв. вместе с отцом и матерью. В июле умер отец, т.к. квартира была приватизирована по долям и он являлся сособственником, нужно ждать полгода для получения его доли в квартире. У отца есть мать, но она живет отдельно и на его часть квартиры не претендует. Больше наследников нет. Какие документы нужно предоставить нотариусу в течение этих полугода, чтобы можно было потом оформить наследство. Есть форма 9, взятая в августе, там видно, что он последние 10 лет проживал с нами и выписан по смерти. Нужно ли будет брать свежую форму 9 или подойдет эта (это проблематично, т.к. я живу отдельно, а мама болеет)? Нужно ли будет предоставить нотариусу свидетельство о смерти или можно только его копию? И какие документы еще нужны?

Наталья, 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно в тчение 6 месяцев пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства - приложить нужно справку с места жительства отца (последнюю), свидетельство о смерти (оригинал), доказательство ваших родственных отношений и показать свой паспорт.