Кто становится наследником квартиры после смерти отца? Разбираем доли и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Гомель

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана я, мой сын и муж. Еще есть мама (брак с отцом зарегистрирован), сестра и брат. Последние 20 лет отец и мама проживали и были прописаны в собственном доме в деревне.

Кто является наследником, и в каких долях передается наследство?

Учитывается ли тот факт, что в течение 20 лет я оплачивала коммунальные услуги и производила ремонт за свой счет.

Какие нужны документы для оформления наследства?

Ответы на вопрос (6):

В случае наследования по закону законодатель предусмотрел очерёдность наследования имущества наследниками (ст.ст. 1057-1061 ГК РБ). Так, в соответствии со статьёй 1057 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Нужно заявление нотариусу о принятии наследства, а наследники - родители, супруга и дети наследодателя.

Плата за услуги и ремонт никакого отношения не имеют.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Андрей Дмитриевич, здравствуйте,

имущество Вашего отца будет разделено между Вами, сестрой, братом и мамой в следующих долях: маме-5/8(поскольку она имеет право на выделение супружеской доли в наследстве), а Вам, сестре и брату по 1/8. Оплата Вами коммунальных услуг здесь роли не сыграет.

Какие нужны документы?

Главный - заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть по последнему постоянному месту жительства наследодателя), а если оно неизвестно - по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

К заявлению прилагаются: паспорт; свидетельство о смерти; справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу; документы, подтверждающие право собственности на имущество; документы, подтверждающие родство; справка о стоимости имущества; поэтажный план, экспликация; копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги; справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество; справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и через полгода выдает свидетельство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи Вам!

Прямые наследники -это наследники первой очереди-дети умершего и его жена.Наследство делится в равных долях.факт того что оплачивали коммунальные услуги и производили ремонт дает вам основание для увеличения своей наследственной доли.но для этого придется обращаться в суд.

Для оформления наследства нужны правоустанавливающие документы на квартиру и документы подтверждающие наличие родственных связей

Это лучший ответ

Если квартира нажита в браке с мамой. то вы, сестра и брат и мама ,получите каждый по 1\8 доли квартиры. . А 1\2 у мамы как супружеская доля остается. и в наследство не входит.