Бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Могут ли другие наследники оспорить ее и в какие сроки?

• г. Пермь

Бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Могут ли другие наследники оспорить ее и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваша бабушка составляла договор в здравом уме и трезвой памяти, с соблюдением всех требований закона, то шансов оспорить договор дарения практически нет.

Добрый вечер

С момента оформления договора ларения Вы становитесь собственником квартиры

Бабушка, являясь собственником квартиры, распорядилась ее по своему усмотрению

После ее смерти в наследство вступать будем не кому, поскольку собстенник уже не бабушка

Теоретически, конечно, можно обжаловать Договор дарения, по практически не возможно

Надо оказывать, что бабушка на момент подписания Договора не понимала значения своих действий, либо подписала Договор под давлением и т.п.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго времени суток! Договор дарения оформляется при жизни дарителя и подаренное имущество к наследуемому имуществу никакого отношения не имеет. Право наследование возникает только после смерти наследодателя, поэтому при изложенных вами обстоятельствах оспаривать будет нечего. Всего хорошего!