Нарушение статьи 20.22 КоАП РФ - Заключение летнего ребенка из больницы с острым алкогольным опьянением вызывает вопросы о правомерности наложения отдельных штрафов на обоих родителей

• г. Ставрополь

Ст. 20.22 КоАП РФ - 13-тиграновна летний ребенок, в заключении из больницы - острое олкагольное опьянение. Ребёнком на скорой уволят в реанимацию. В результатах анализа количество алкоголя в крови не дано. В результата вписываются протоколы на обоих родителей. И штраф на каждого по отдельности по 1500 руб. В законе не прописано. Что на каждого по отдельности. На заседаниях комиссий днл-объясняют что родители несут ответственность за ребёнка в равной степени, тогда почему не один штраф на двоих, а отдельно на каждого. Ведь за одно право нарушение должно быть одно наказание. Насколько правомерно действия комиссий.

Ответы на вопрос (3):

Действия полностью правомерны.

Административное законодательство предусматривает отвественность только для физических и юридических лиц. Там нет формы коллективной или солидарной ответственности.

Каждый родитель обязан участвовать в Воспитании ребенка и несет отвественность за неисполнение данных обязанностей в порядке установленным законом. (исключением может быть только случаи проживания родителей отдельно в случае развода к примеру)

Таким образом с точки зрения закона каждый родитель совершил административное правонарушение, и так как нет коллективной формы ответственности, протокол об административном правонарушении составляется в отношении каждого лица совершившего административное правонарушение.

Родители прописаны в разных районах города и было два заседания. И поэтому два решения. А если бы родители были прописаны в одном месте и вызов баллы на обновления заседание то все равно бы выписывают два штрафа. Ребёнок то ведь один.

Количество детей не имеет значение.

Каждое административное правонарушение имеет так называемый состав административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение и наступает административная ответственность.

Данные юридические элементы включают в себя объект административного правонарушения, и субъект административного правонарушения.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере государственного управления, регулируемые нормами права и охраняемые мерами административной ответственности.

В конкретно Вашем случае объектом правонарушения является - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности.

Субъектом административного правонарушения является - лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное нести административную ответственность (обладающее административной деликто-способностью).

Согласно ч. 1 ст. 63 СК РФ (Семейного кодекса РФ)

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По действующему законодательству субъектами административных правонарушений признаются индивидуальные субъекты и юридические лица.

Индивидуальные субъекты – физические лица, достигшие 16-летнего возраста и обладающие вменяемостью.

Вменяемость – способность физического лица, достигшего 16-летнего возраста, осознавать фактический характер своего деяния, его общественную опасность и руководить им.

Индивидуальные субъекты административных правонарушений делятся на общие (достигшие 16-летнего возраста, вменяемые) и специальные (отражающие особенности трудового, служебного положения; прошлое противоправное поведение, иные особенности правового статуса граждан).

Пример на Вашей ситуации.

Таким образом Вы как родители несовершеннолетнего оба обязаны в равной степени нести ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка.

Вы имеете равные права и несете равные обязанности в отношении своего ребенка.

Именно по этой причине протокол составлен в отношении обоих родителей.

Рассматривая ситуацию в общем, не в даваясь в вопросы процессуальных моментов, могу сказать что действия должностных лиц полностью правомерны. Даже если бы Вы проживали в одном районе и были зарегистрированы в одной квартире, протокол бы был составлен и на Вас и на супруга.