Введение трехдневной рабочей недели - вопросы оплаты и графика работы

• г. Абакан

На нашем предприятии по приказу ввели трехдневную рабочую неделю сроком на 6 месяцев.

Со мной заключено доп. соглашение к трудовому договору по которому я должна работать 3 дня в неделю.

Соответственно у меня не гибкий график работы и не посменный.

У меня есть график выхода на работу в период трехдневки (Пн, Вт, Ср - рабочие дни), в случае, если работодатель просит выйти в Чт и Пт по приказу, то оплата соответствующих дней осуществляется как оплата за работу в выходной день? Т.е. в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Полагаю нет. Поскольку у Вас приказом сокращенная трудовая неделя, а кодексом предусмотрена 40-ка часовая. Вам будут доплачивать как за обычный рабочий день.

Вот сейчас у меня 3 ех дневка на первой работе – 24 часа за 3 дня. Я устраиваюсь на вторую работу например сторожем в ночь 2 дня в неделю с 21:00 – 06.00 (8 часов*2 дня =16 часов). По факту я как человек буду работать 40 часов в неделю но на двух работах!

Но однажды на первой работе меня просят выйти в ЧТ к примеру который является выходным днем, т.к. со мной заключен договор о 3 ех дневной рабочей неделе.

И что в таком случае я должна работать за обычную плату, а не за плату как в выходной день?

А другая ситуация:

Т.е. если я изначально устроилась на предприятие с трехдневкой то меня всегда могут привлекать к работе за обычную плату в Чт и Пт? Слишком удобно получается для работодателя. Есть работа вызвал, нет сиди. «девочка по вызову» прям.

Подскажите, пожалуйста, все же как правильно должно быть?