Сотрудникам предприятия необходимо принять решение по приказу об увольнении всех сотрудников без объяснения причин - правовые аспекты и возможности защиты

• г. Краснодар

На нашем предприятии, завтра собирают собрание, говорят, что будут уведомлять за 2 мес. об увольнении всех сотрудников, причины не называют. Предприятие не выплачивает зарплаты сотрудникам с января 2017 г. Подскажите пожалуйста, как должны поступить сотрудники предприятия, подписывать приказ или нет, и какие должны быть правомочные обоснования у руководства, как себя обезопасить от возможно неправомочных действий руководства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вера, в первую очередь вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Не ждите, пока организация ликвидируется, тогда вообще ничего не получите.

Здравствуйте! Ни в коем случае не подписывать и не соглашаться на заявление по собственному желанию, это выгодно работодателю, но не для сотрудников. В случае неправомочных действий руководства можете обратиться в трудовую инспекцию, может быть коллективное заявление. Более полную информацию касаемо выплат по сокращению и гарантий, можете прочитать здесь -

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, ТК РФ Статья 178. Выходные пособия.

Вера. Добрый день. Сейчас Вам самое время взять справку о задолженности по зарплате и обратиться с иском о взыскании в суд. Когда будет приказ, тогда и будете решать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.