Возможно ли вернуть страховку по кредиту? И через какие сроки это можно сделать и как? Спасибо.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Здравствуйте! Все зависит от условий, прописанных в договоре, необходимо внимательно с ним ознакомиться. В некоторых случаях можно вернуть часть страховки или не получить совсем ничего. Для начала необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о возврате страховки, заявление должно быть в двух экземплярах (одно для банка, втрое остается у вас с указанием даты принятия подписи и печати), в течение 30 дней должен придти письменный ответ от банка и исходя из него уже можно будет решить, что делать дальше. Страховку можно вернуть через суд, но практика везде разная и сложно дать какие-либо гарантии, что суд удовлетворит Ваши требования.