Вопрос о возможных последствиях отсутствия договора при аренде квартиры

• г. Владимир

Я снимал квартиру без всякого договора. Платил все время. Сейчас у меня просят хозяева еще больше денег. Я просто взял и сьехал. Могут они подать заявление в суд или еще что то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кирилл Александрович. Подать заявление, они, конечно, могут. Однако, чтобы выиграть дело, необходимо представить доказательства в обоснование своих требований. Без договора доказать задолженность по арендной плате они не смогут, если Вы сами не признаете иск.

У них нет никаких шансов что-либо с Вас получить, если не был оформлен договор найма жилого помещения. Поэтому можете жить спокойно и не волноваться на этот счёт.

Право на обращение в суд у собственников есть. Но доказать факт найма Вами данного жилого и задолженности по оплате без заключенного договора практически невозможно. Договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Несоблюдение данной формы заключения договора (устная договоренность) лишает права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Однако, в случае если Вы составляли какие-либо письменные документы (например расписки каждый месяц), которые могут подтвердить факт пользования Вами квартирой за определенную денежную сумму, то вероятность доказать Ваш долг все же есть.