Возможно ли обратиться в арбитражный суд о признании меня банкротом из-за задолженностей по кредитам?

• г. Сургут

Имею задолженности по кредитам более 150 тыс. С 2008 г. оплату производила, качество обслуживания долга признано хорошим (справка от 09.03.2011 г.). В настоящее время не работаю, на работу устроиться не возможно. Пособие с Центра занятости 1275 руб. Ежемесячный платеж больше 6.000 руб. Не оплатила в марте и апреле, не смогу и в мае. Могу ли я обратиться в арб. суд с заявлением о признании меня банкотом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока нет.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г., 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 19 июля, 17, 27 декабря 2009 г., 22 апреля, 27 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля 2011 г.)

"

Статья 231. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 настоящей статьи, положения которого вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и параграфа 6 главы IX настоящего Федерального закона, положения которого вступают в силу с 1 июля 2009 года.

Положение абзаца одиннадцатого пункта 4 статьи 29 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении трех месяцев после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы".

Пока не можете. , да и оснований для этого нет. Ожидайте иска в суд к вам банка. о взыскании задолженности.

Хотелось бы узнать, когда ожидать? И если можно, на более простом языке (для людей юридически не совсем грамотных). Спасибо.