Наркоманка избила меня в подъезде, но эксперт заключил, что вреда здоровью не причинено

• г. Томск

Меня избила наркоманка в подъезде моего дома. На замечание "не брать наши велосипеды", сильно ударила несколько раз кулаком в лицо. Я вызвала скорую, в больнице зафиксировали ушибы тканей лица, сотрясение мозга не обнаружили. На след. День я сняла побои в судмедэкспертизе. Там зафиксировали гематомы, ссадины на лице, пояснице, руке. Только через 3 дня я обратилась в поликлинику с головной болью, где мне терапевт поставил диагноз "сотрясение мозга" и выписал больничный на 2 недели. Через 2 недели после побоев невропатолог сотрясение мозга не подтвердил. Участковый, после окончания лечения, забрал все документы и справки из всех межучреждений и отдал на экспертизу степени вреда здоровья. Эксперт однако заключил, что вреда здоровью не причинено, и это не уголовное, а административное нарушение. Объясняя это тем, что я не сразу обратилась в поликлинику. Помогите разобраться, как это так, я лечилась 2 недели, а вреда здоровью нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе оспорить заключение эксперта. Следователь по нему конечно вынесет отказ, и у вас возникнет право обратиться в суд самостоятельно, где и приложите заключение независимой экспертизы.

Так как диагноз: "сотрясение головного мозга". не подтвердился, Ваши телесные повреждения судебно медицинским экспертом квалифицированы как побои, т.е. такие телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. Ваше обращение в поликлинику роли на квалификацию телесных повреждений роли не играло. Вместе с тем в возбуждении уголовного дела не может быть отказано, так как исходя из Ваших слов в действиях виновного лица не просто причинение телесных повреждений Вам, а покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж). Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, обжалуйте данное постановление в прокуратуру.